Ini Nama – Nama Calon Anggota DPR Papua Terpilih Periode 2019 – 2024

Suasana rapat pleno KPU Papua penetapan perolehan kursi dan caleg terpilih DPR Papua di Hotel Grand Abe, Kota Jayapura, Rabu, 15 Agustus 2019.

JAYAPURA, Papuaterkini.com – KPU Provinsi Papua menetapkan  calon anggota DPR Papua terpilih periode 2019 – 2024 dalam pleno yang berlangsung di Hotel Grand Abe, Kota Jayapura, Rabu, 14 Agustus 2019.

Rapat pleno penetapan perolehan kursi dan calon terpilih anggota DPR Papua dipimpin langsung Ketua KPU Papua, Theodorus Kossay didampingi komisioner lainnya, Fransiskus Letsoin, Zufri Abubakar, Zandra Mambrasar, Diana D Simbiak, Melkianus Kambu dan Adam Arisoy.

Pada Dapil 1 Papua, caleg terpilih diantaranya Orgenes Kaway (PKB), Yanni (Gerindra), Kristina RI Luluporo (PDI Perjuangan), Jansen Monim (Golkar), Herlin Beatrix Monim (Nasdem), H Junaedi Rahim (Berkarya), Darwis Massi (PKS), Yulianus Rumbairusy (PAN), Kamasan Jack Komboy (Hanura) dan Mustakim HR (Demokrat).

Dapil 2 Papua, caleg terpilih, diantaranya Tan Wie Long Karnan Yohanes (Golkar), Ance Wanggai (Nasdem), Fadly Nasrullah (Hanura), Boy Markus Dawir (Demokrat) dan Benyamin Arisoy (Demokrat).

Untuk Dapil 3 Papua, caleg terpilih diantaranya, Amos Edowai (PKB), Apene Sanni (Gerindra), Mesak Magai (PDI Perjuangan), Fernando AY Tinal (Golkar), Laurenzus Kadepa (Nasdem), Alfred Fredy Anouw (Partai Garuda), Deky Nawipa (Partai Berkarya), Nason Utty (PPP) dan Petrus Pigai (PAN) dan Thomas Sondegau (Demokrat).

Sedangkan, Caleg terpilih Dapil 4 Papua, Agus Kogoya (PKB), Mega Mansye Flora Nikijuluw (PDI Perjuangan), Eli Wonda (Golkar), Kortinus Wonerengga (Nasdem), Elvis Tabuni (Berkarya), Timiles Jikwa (PAN), Feryana Wakerkwa (PAN), Yunus Wonda (Demokrat) dan Hoesa Genongga (Demokrat).

Dapil 5 Papua, caleg terpilih Natan Pahabol (Gerindra), Arkelas Asso (PDI Perjuangan), Danton Giban (Golkar), Gerson Soma (Nasdem), Yosia Busup (PAN), Sinut Busup (PAN) dan Tarius Mul (Demokrat).

Untuk Dapil 6 Papua, caleg terpilih yakni Ias Narigi (Gerindra), Herman Yogobi (PDI Perjuangan), Jhony Banua Rouw (Nasdem), H Abu Hanifau Asso (Nasdem), Nioluen Kotouki (PKS), Namantus Gwijangge (Perindo), Nikius Bugiangge (Hanura) dan Emus M Gwijangge (Demokrat).

Sementara itu, Dapil 7 Papua caleg terpilih yakni Siti Susanti (Gerindra), Edoardus Kaize (PDI Perjuangan), Paskalis Letsoin (PDI Perjuangan), Ferdinando Bokowi (Golkar), Fauzul Nihaya (Nasdem) dan Kusmanto (PKS).

“Dengan memanjatkan puji dan syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Kuasa dan dihadapan hadirin, calon terpilih DPR Papua dapil 1 sampai dapil 7 ditetapkan,” tegas Ketua KPU Papua, Theodorus Kossay sambil mengetuk palu.

Usai penetapan calon anggota DPR Papua terpilih, Ketua KPU Papua Theodorus Kossay meminta 55 calon anggota DPR Papua untuk segera menyerahkan Laporan harta Kekayaan Pejabat Negara (LHKPN) ke KPK terhitung tujuh hari sejak penetapan oleh KPU Papua.

“Harapan kami kepada setiap caleg setelah ditetapkan harus segera menyerahkan LHKPN. Silahkan mengurus lalu pada hari ketujh diserahkan ke KPU,” katanya.

Teheo Kossay menegaskan, jika ada calon anggota DPR Papua terpilih tidak menyerahkan LHKPN, maka pihaknya tidak akan menyerahkan berkas penegatapan kepada gubernur untuk selanjutnya dilakukan proses pelantikan.

Dalam penetapan caleg DPR Papua terpilih itu, Partai Nasdem meraih 8 kursi dan suara terbanyak, disusul Partai Demokrat meraih 8 kursi.

Kemudian disusul PDI Perjuangan meraih 7 kursi, Partai Golkar dan PAN masing-masing meraih 6 kursi, Partai Gerindra meraih 5 kursi, PKB, Berkarya, PKS dan Hanura masing-masing meraih 3 kursi, Partai Garuda, Perindo dan PPP masing-masing dapat 1 kursi. Sedangkan, tiga partai tidak mendapatkan kursi DPR Papua, diantaranya PSI, PKPI dan PBB. (bat)

Leave a Response